中文|English|한국어
首页 > 科技荣誉 > 2010年科技类获奖统计-高中部

2010年科技类获奖统计-高中部


1
20102月FLL机器人世锦赛中国公开赛北京选拔赛

   一等奖:沈景焕 史芳琪 郝永慧 宋媛媛 赵京一 梁鑫越 章雪菲
(辅导教师:张瑞林,张朋)
220103月第30届北京青少年科技创新大赛
   二等奖:邵青、徐京薇(靳思),王芊芸(叶华)
           杨艳彦、姚宇辰、吕晖(王众)
           施涵喆(叶文),赵冬杰(赵胜楠)
           刘良、高雅(陈宇红、曹高仁)
           杨天玥、许同昇、杨天玮(赵胜楠,陈宇红)
           这个课题还荣获大赛的地理科学奖和创新科技雏鹰奖
   三等奖:张紫薇(叶文),周佳祥(杜文红)
           田晨浩(富瑶),孙伟珈(赵胜楠)
           修子运(赵胜楠),张静波(田树林,叶华,李晋军)
           张昦润(叶文),东放(校外)
32010年3月北京市青少年科技创新市长奖
  获奖者:王满强
(辅导教师:校外)
420103月第十届北京市中小学生金鹏科技论坛活动
   一等奖:杨艳彦、姚宇辰、吕 晖(王众)
二等奖:张昦润(叶文)
 良、高 雅(陈宇红、曹高仁)
  三等奖:朱思琪(叶文,江建敏)
52010年3月FLL机器人世锦赛中国公开赛
季军奖(一等奖):沈景焕 史芳琪 郝永慧 宋媛媛 赵京一 
梁鑫越 章雪菲
(辅导教师:张瑞林,张朋)
620104月美国达拉斯机器人VEX工程挑战赛世界锦标赛
张晓天,徐申青,彭 鹏,王晨阳,陈 
一等奖,工程组冠军
(辅导教师:张瑞林,张朋)
720104月第十届北京市青少年机器人竞赛
二等奖:梁鑫越 史芳琪  章雪菲 沈暻焕
三等奖:彭 鹏 王晨阳 田晨浩
(辅导教师:张瑞林,张朋)
82010年4月第六届朝阳区青少年电脑机器人联赛(高中组)
  VEX机器人工程挑战赛
  一等奖:王晨阳 田晨浩 彭 鹏
   三等奖:徐申青 陈 祎 张晓天
FLL机器人工程挑战赛
   二等奖:杨际腾 刘言章 赵子芊 王晨玚 梁鑫越 史芳琪 章雪菲
           沈暻焕
   三等奖:郎 永 肖朝蕾 郑 悦 商茗东 
(辅导教师:张瑞林,张朋)
920105月朝阳区高中生技术设计创意大赛
悬臂梁极限挑战竞赛二等奖:
陈诗琳,袁春雨,吴易霖,李安然,刘璐
(辅导教师:何斌,南星)
1020105月FLL OIC 世界杯机器人大赛(台湾)
团队一等奖
参赛队员:沈暻焕 史芳琪 郝永慧 宋媛媛 赵京一 梁鑫越 章雪菲
(辅导教师:张瑞林,张朋)
1120105月尚德电力杯第四届中国青少年创意大赛北京赛区选拔赛
团体一等奖
参赛队员:杜叶,魏元昕,吴易霖,黄瀚珣,郑悦
彭昊:创意二等奖
(辅导教师:何斌,南星)
1220105月朝阳区高中生技术设计创意大赛
悬臂梁超级链接竞赛三等奖
参赛队员:刘 璐,陈诗琳,李安然
(辅导教师:何斌,南星)
132010年6月第九届北京高校建筑结构设计联赛总决赛
我校代表队作品"不花钱的过街天桥"荣获“最佳模型奖”。
参赛学生:杨天玥,赵冬杰
(辅导教师:李东)
1420107月尚德电力杯第四届中国青少年创意大赛暨知识产权宣传教育活动总决赛
团体金奖 我校荣获2010年度中国创新型学校
魏元昕、杜叶的作品《太阳能空气净化与热交换机》荣获中华人民共和国国家版权局著作权登记证书。
个人二等奖:邢开元 黄瀚珣 张 泽 张 湛 刘宇达 
个人三等奖:魏元昕 郑 悦 赵一帆 杜 叶
(辅导教师:何斌,南星)
152010年8月全国青少年无线电通信锦标赛
   王冉宁:短波机上抓炒信号青年组个人第一名
   王冉宁、(李威):“希望一号”卫星通联青年组团体赛三等奖
(辅导教师:校外)
162010年8月全国青少年航空航天模型锦标赛
   张堃:线操纵特技(P2B-3)第一名
(辅导教师:校外)
172010年9月“南海大沥创新杯”亚洲机器人锦标赛中国区选拔赛
孙梦松、闫语畅:高中组VEX工程挑战赛机器人比赛项目亚军(一等奖)
林曜岚、赵 欢:高中组VEX工程挑战赛机器人比赛项目三等奖
(辅导教师:张瑞林、张朋)
182010年11月纽伦堡国际发明创新展
   杜叶,魏元昕:青少年组银奖
   大陆地区唯一获奖的中学项目
(辅导教师:何斌,南星)
192010年11月朝阳区第三届青少年微型机床现场加工设计作品大联赛
   二等奖: 悦,王思晗   邱漫狄,张怀誉
   三等奖:王梓钰,商茗东   杨 灿,宋明阳
(辅导教师:何斌,路新,南星)
202010年11月北京市中小学生业余电台锦标赛
   夏乐天:装机项目高中男生组第一名
   夏乐天,毕 越:对讲机通信高中男子组第一名
王冉宁:高中男子组第一名
 越:高中男子组第二名
(辅导教师:兰海越 活动中心)
212010年12月北京市中小学生银帆奖
   获奖学生:王冉宁
(辅导教师:兰海越 活动中心)
222010年12月朝阳区中小学生金鹏科技论坛活动
一等奖:李政奕(富瑶)        裴忆鸥(赵胜楠)
董伊琳  金 彤(靳思)
黄瀚珣何斌,南星) 赵冬杰(赵胜楠)
魏元昕  杜 叶(何斌,南星)
 蕾(富瑶)        蕾(校外)
张晓竹(陈宇红)
二等奖:高 梦(校外)   赵梦雅(靳思)
           冯今今(校外)    韩静仪(吴昌宇)
           于舞越(校外)    毛钰颖(何斌,南星)
           左翰嫡(校外)
三等奖:汪茜茜(张立新) 吴易霖 李安然(校外)
谢肖伊(叶 文)
232010年12月朝阳区青少年科技创新大赛
一等奖:
科学论文类:裴忆鸥(赵胜楠) 董伊琳 金彤(靳思)
               于舞越(校外)    吴 蕾(富瑶)
               韩静仪(吴昌宇) 冯今今(校外)
               李政奕(富瑶)
发明创造类:赵冬杰(赵胜楠) 吴易霖 李安然(校外)
二等奖:
科学论文类:赵梦雅(靳思)    黄瀚珣(何斌,南星)
               赵冬杰(赵胜楠) 左翰嫡(校外)
                梦(校外)   汪 蕾(校外)
               汪茜茜(张立新) 谢肖伊(叶 文)
               张晓竹(陈宇红)
发明创造类:杜 叶 魏元昕(何斌,南星)
毛钰颖(何斌,南星) 黄瀚珣(何斌,南星)
三等奖:
科学论文类:吴易霖 李安然(校外) 毛钰颖(何斌,南星)
               魏元昕 杜 叶(何斌,南星)
242010年12月“中国移动G3杯”暨第五届北京发明创新大赛
赵冬杰:优秀奖
(辅导教师:赵胜楠)

 

文字来源:教学处    图片来源:教学处